CHINE, dynastie Tang (618-907).
Tête de cheval.... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Tête de cheval. Terre cuite à patine de fouille.
Haut.: 15, 5cm. Long.: 17 cm.
Oreilles manquantes. Largement représentés, les chevaux tiennent une place essentielle dans la civilisation chinoise. Ils sont le symbole de la grandeur de la dynastie Tang, qui en moins d'un siècle, en rassemble 700 000 dans les haras du Shaanxi et du Gansu. Les aristocrates deviennent de fervents joueurs de polo et les artistes ne cessent de les représenter, en sculpture ou en peinture.