Georges SEURAT (1859-1891) (d'après)
Nu assis, 1883
D'après dessin préparatoire réalisé en 1883 pour l'une de ses plus célèbres peintures "Une baignade à Asnières" (1884).
Pour la 1ère fois au monde en lithographie.
Du dessin à son impression, cette lithographie a été entièrement réalisée à la main.
Avec les même contraintes techniques et artistiques, les mêmes gestes reproduits sur les mêmes machines d'autrefois.
Dessin sur pierre, impression couleur par couleur sur presse à bras du 19ème siècle.
Editeur : FRANCE ART DIFFUSION
Technique : Lithographie
Date lithographie : 2019
Format : 65,0 x 50,0 cm / 25.6 x 19.7 in
Papier : Vélin d'arches
Signature : Signée numérotée au crayon par le lithographe.
Signée au crayon par l'éditeur.
Timbre à sec éditeur atelier de lithographie.
Note au crayon : Georges Seurat, 1883
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.