Lot n° 49

Estimation :

Le Brigand Cartouche Roi des Coeurs “Il sauta par-dessus la table et les convives”. Dessin à l'encre de chine et gouache blanche, signé. Encadré, très bon état : quelques petites taches. 28 x 38 cm (à vue) Bibliographie : Mirande Carnévalé-Mauzan. Achille Mauzan 1883-1952. L'oeuvre complet... Catalogue raisonné. Imprimerie des Deux-Ponts, septembre 2001. Page 378. Ill. IB/32.