Le Brigand Cartouche Roi des Coeurs
Deux fusains.
“Il avait trempé un mouchoir de pleurs”. Dessin au fusain et à la gouache, signé. Encadré, très bon état : tache.
46 x 37 cm (à vue) “L'exempt poussait un grand éclat de rire”. Dessin au fusain et à la gouache, signé. Encadré, très bon état : quelques petites rousseurs.
37 x 48,5 cm (à vue)
Bibliographie : Mirande Carnévalé-Mauzan. Achille
Page 376 et 377. Ill. IB/19, IB/23.