Le Brigand Cartouche Roi des Coeurs et La jeunesse de Cartouche
Deux fusains.
“Que fais-tu là-dedans et qui es-tu ? “. Dessin au fusain et à la gouache, signé. Encadré, très bon état.
49 x 39 cm (à vue) “Escamoter une carte, c'est un art pour lequel il faut être doué”. Dessin au fusain et à la gouache, signé.
Encadré, très bon état.
38 x 48,5 cm (à vue)
Bibliographie : Mirande Carnévalé-Mauzan. Achille
Page 374. Ill. IB/5, IB/8.