Deuxième classe
Italie 1924. Dessin au fusain rehaussé de gouache blanche sur papier fin, signé en haut à gauche.
Encadré, bon état : petits manques en bordure basse.
57 x 47 cm ( à vue)
Bibliographie : Mirande Carnévalé-Mauzan. Achille
Page. 474. Ill. D13.
Le Brigand Cartouche Roi des Coeurs
Roman feuilleton de Paul Reboux publié dans “Paris
Soir” à partir du 25 octobre 1935 jusqu'au 11 décembre 1935, illustré par 39 dessins au fusain rehaussés de gouache blanche et de 8 dessins à la plume et à l'encre de chine. Le nombre des inédits se montent à 21.”