Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

CUBA - MIALHE Frédéric - "HABANA, 1a Vista tomada desde Casa-Blanca (1ère vue prise depuis Casa-Blanca)". 1847-1848. Lithographie originale par Frédéric Mialhe (18101881). Signée en bas à gauche dans la planche. Epreuve sur papier vélin. Imprimée par L. Marquier (Calle de Lamaprilla n°96). Planche de la série "Viaje pintoresco alrededor de la Isla de Cuba". Marges. 27,5 x 36 cm. Etat B (Quelques rousseurs principalement marginales et au verso, légèrement empoussiérée et pli vertical marqué sur le trait d'encadrement du sujet à droite).