CUBA - MIALHE Frédéric - PLANTATION DE CAFÉ -... Lot 8
Résultat :
Estimation :
CUBA - MIALHE Frédéric - PLANTATION DE CAFÉ - "Cafetal la Ermita en las lomas del CUSCO" (Plantation de café La Ermita dans les collines de CUSCO). c. 1839-1842. Lithographie originale par Frédéric Mialhe (18101881). Epreuve sur papier vélin, imprimée par la Real Sociedad Patriotica. Planche de "Isla de Cuba Pintoresca". Marges. Peintre et lithographe bordelais, Frédéric Mialhe a profondément marqué l'iconographie cubaine du XIXème siècle. 26,5 x 35,3 cm. Etat C (Légèrement empoussiérée, quelques taches dans les marges et quelques rares dans le ciel).