Lot n° 10

Estimation :

Théodore Géricault (1791-1824) Retour de Russie. 1818. Lithographie. À vue : 363 x 443. Delteil 13. Impression avec pierre de teinte ocre (2e pierre, différente de celle reproduite par Delteil au 1er état). Épreuve sur vélin, rognée à 2 mm à l’intérieur du filet d’encadrement et au-dessus de la lettre, collée sur carton et sous passe-partout, oxydée. Nombreuses fortes rousseurs. Rare.