Lot n° 27

Estimation :

Antoine Watteau (1684-1721) (d’après) Sujets divers. Réunion de 2 albums grand in-fol. [360 x 515] composites, le 1er avec feuillets numérotés au crayon bleu de 1 à 79, le 2e de 80 à 159, comptant un sujet par feuillet (1er volume) ou plusieurs (2e volume). Eau-forte par Audran, Boucher, Caylus, Cochin, Trémolière… Épreuves non homogènes, montées sur onglet, parfois rognées et collées sur le feuillet de vergé, la plupart en 1er état (sur 2) avant les fonds. Rousseurs éparses. Annotations au crayon ou à la plume et à l’encre sépia sous les sujets. Taches, auréoles et salissures à de nombreuses pl. Déchirures anciennement consolidées au verso à certains feuillets.