Honoré Daumier (1808-1879)
Le Petit clerc ; L’Écrivain public ; Le Banquier ; Le Cuisinier ; Le Restaurateur ; Le Charcutier ; Le Cranioscope-Phrénologistocope. 1836. Lithographie. Chaque env. 280 x 360. Delteil 260, 262, 263, 265, 266, 270, 300. Réunion de 7 bonnes épreuves sur vélin, en coloris gommé du temps. Rousseurs, déchirures, auréoles d’humidité et accidents marginaux divers (plus marqués à certains sujets). Joint : 9 autres Types par Traviès. Même condition. 13 sujets par Cham. Épreuves rognées, manquant de conservation. Ens. 29 p.