Lot n° 5

Estimation :

Jacques Callot (1592-1635) Restauration du Dôme de S. Maria del Fiore à Florence (Ferdinando I° che esamina il disegno della Lanterna per la Cupola del Duomo di Firenze). (Pl. III de La Vie de Ferdinand Ier de Médicis ou Les Batailles des Médicis). 1614-1620. Eau-forte et burin d’après M. Rosselli. 300 x 223. Lieure 149. Belle épreuve sur vergé, possiblement lavée, rognée sur le coup de planche inférieur. Quelques rares rousseurs claires. Traces de colle et d’adhésif dans les angles en tête au verso. Petites marges sur trois côtés. Ex-coll. Oswald Stein (Lugt non décrit). Cadre (entre deux verres).