Boîte couverte cylindrique.
En faïence émaillée polychrome et dorée à décor de frises à motifs géométriques stylisés.
Signée et numérotée 375 sous la base.
H. : 12 cm. - Diam. : 12 cm.
On joint :
-Boîte couverte tronconique.
Numérotée 730.
H. : 11,5 cm.
Petits défauts de cuisson et rayures d'usage.