Alberto GIACOMETTI (1901-1966).
Femme de profil.
Dessin à l'encre brune sur une page du Figaro Littéraire du 3 septembre 1955.
Trace de signature en bas à droite.
H_7.9 cm L_6.7 cm, insolé.
Notre morceau de journal est l'extrait d'un reportage du célèbre écrivain et journaliste Henri CALET, racontant là sa journée à Noirmoutier. « Terreur la nuit, moisson de faits divers le matin... », paru dans Le Figaro Littéraire, n°489, 3 septembre 1955, p. 3.
Provenance : Offert par l'artiste lors de l'un de ses séjours à Saint-Paul-de-Vence chez Aimé et Marguerite Maeght, où séjournait également le propriétaire actuel de cette oeuvre ; conservée depuis.
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation
Alberto et Annette Giacometti ; elle est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa Database (AGD) sous le numéro AGD 4324.
Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur.