Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Alberto GIACOMETTI (1901-1966). Femme de profil. Dessin à l'encre brune sur une page du Figaro Littéraire du 3 septembre 1955. Trace de signature en bas à droite. H_7.9 cm L_6.7 cm, insolé. Notre morceau de journal est l'extrait d'un reportage du célèbre écrivain et journaliste Henri CALET, racontant là sa journée à Noirmoutier. « Terreur la nuit, moisson de faits divers le matin... », paru dans Le Figaro Littéraire, n°489, 3 septembre 1955, p. 3. Provenance : Offert par l'artiste lors de l'un de ses séjours à Saint-Paul-de-Vence chez Aimé et Marguerite Maeght, où séjournait également le propriétaire actuel de cette oeuvre ; conservée depuis. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti ; elle est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa Database (AGD) sous le numéro AGD 4324. Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur.