GEORGES FOUQUET (1862-1957) MAGNIFIQUE BROCHE ART DÉCO au décor végétal orné d'un jade ovale dans un entourage de diamants 8/8, d'émail noir et de lapis lazuli. Monture en or gris 18K. Signée et numérotée. Travail français. Dimensions : 6.6 x 3 cm. Poids brut : 20.50 gr. A diamond, jade, lapis lazuli, enamel and white gold brooch by Georges Fouquet. Georges Fouquet, célèbre joaillier et bijoutier français, est considéré comme un des grands maîtres de l'Art nouveau et de l'Art déco. Ses créations, dont les formes sont inspirées de la nature, connaissent un véritable succès dans les années 1920-1930 et cette renommée lui vaut de remporter un prix à l'Exposition Universelles des arts décoratifs et industriels, en 1925. Aujourd'hui, Georges Fouquet est devenu l'une des figures incontournables des arts décoratifs, auprès de René Lalique.