BOÎTE DUNHILL, ANNÉES 1930 rectangulaire, en jadéite et pieds en onyx noir. Sur le couvercle, figure une statuette chinoise en jadéite, représentant un Immortel (haut du bâton manquant), accompagné à chaque coin, de cabochons d'améthystes en pain de sucre, retenus par un serti clos, en or jaune 18K. L'intérieur révèle deux compartiments. Signée Dunhill. Poinçon d'essai et poinçon de maître de Strauss Allard Meyer. Étui d'origine, ajusté et estampillé Dunhill. Dimensions : 170 x 105 x 35 mm environ. A rectangular jadeite box with black onyx feet. On the lid, a Chinese jadeite statuette, representing an Immortal (top of the stick missing), with at each corner with sugarloaf cabochon amethysts and yellow gold. The interior reveals two compartments. Signed Dunhill. French assay mark and maker's mark for Strauss Allard Meyer, fitted case stamped Dunhill. Dimensions : 170 x 105 x 35 mm approximately. Alfred Dunhill (1872-1959) était un marchand de tabac anglais, entrepreneur et inventeur. Aujourd'hui la marque Dunhill est réputée pour ses boîtes à cigarettes, ses pipes et briquets de luxe. Strauss, Allard & Meyer étaient des fabricants parisiens de nécessaires et autres petites boîtes et accessoires, oeuvrant dans les années 1920 et 1930. Ils ont fourni de célèbres joailliers comme Cartier, Van Cleef & Arpels et Lacloche.