Raphaelle RICOL"Damne 5" Huile sur toile, signé, titré et daté 2016 au dos, 33x46cm
Raphaëlle Ricol est une peintre française née en 1974 à Lyon, qui s'inscrit dans le cadre du mouvement sous-réaliste. Selon la galeriste Patrica Dorfmann une peinture violemment expressive nourrie par sa colère qui télescope les univers, les styles, les techniques et les matières.