Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Cheval attaqué par un lion Bronze coulé, patine brun-or, dorure, marbre blanc et vert (serpentine ?). Sur un socle profilé assorti, avec quatre pieds en forme de coquilles Saint-Jacques. H 9,3, L ca. 15,5 cm, avec base H 13, L 24 cm. Florence, attribué, 17ème siècle. L'archétype de ce bronze est un marbre antique monumental, conservé de manière fragmentaire, qui a été restauré et complété visuellement au XVIe siècle et se trouve aujourd'hui dans les musées du Capitole à Rome. Le chef-d'œuvre représente un étalon terrifié s'écroulant sous un féroce félin prédateur qui mord violemment le corps de sa proie. Le thème puissant de cette œuvre d'art a été compris comme une bataille entre de nobles animaux, une allégorie de la victoire et de la défaite. Lorsque le groupe de marbres hellénistiques a changé d'emplacement à Rome, passant de la Piazza del Campidoglio à la cour du Palazzo dei Conservatori vers 1600, il avait déjà connu une histoire de réception importante. Les bronzes qui ont interprété l'œuvre dans une version réduite ont également contribué à sa renommée. Ils sont associés à l'atelier du grand sculpteur maniériste florentin Giambologna (1529 - 1608) et de ses assistants Antonio Susini et Pietro Tacca. La popularité de leurs répliques était énorme et nécessitait une série de moulages de différentes tailles, de ciselures et de patines. Le groupe de marbres a également été publié sous forme de gravures. Le graveur Adamo Scultori (1530 - 1585) l'a publié comme planche 175 dans le Speculum Romanae Magnificentiae (Le miroir de la magnificence romaine). Le Speculum était constitué d'une collection d'imprimés représentant des œuvres d'art, des architectures et des paysages urbains de la Rome antique et moderne. Les voyageurs et les collectionneurs pouvaient acheter les tirages individuellement ou les relier sous forme d'album. Littérature Sur le sujet, voir. J. Paul Getty Trust, "Lion Attacking a Horse from the Capitoline Museums, Rome", 2012. Voir aussi Milestonerome, Le symbole oublié de la Rome municipale, en ligne le 26 avril 2015.