La tentation du Christ
Argent. Haut-relief... Lot 42
Résultat :
Estimation :
La tentation du Christ
Argent. Haut-relief ovale avec la représentation ciselée et extrêmement finement ciselée du thème biblique (Luc 4,1-4) : Mais Jésus, rempli de l'Esprit Saint, revint du Jourdain et fut conduit par l'Esprit dans le désert et tenté par le diable pendant quarante jours. Et il ne mangea rien pendant ces jours-là, et quand ils furent terminés, il eut faim. Et le diable lui dit : Si tu es le Fils de Dieu, parle à cette pierre, afin qu'elle devienne du pain. Et Jésus lui répondit : "Il est écrit : L'homme ne vivra pas de pain seulement". Repiquages néerlandais et français du XIXe siècle ; autrement non marqués. H 15,7 ; L 13,1 cm, poids 122 g.
Probablement du nord des Pays-Bas, attribué à Arent van Bolten, vers 1600 - 1610.
Le choix du sujet, la ciselure expressive et surtout divers éléments du paysage permettent d'attribuer avec certitude le relief à un maître des Pays-Bas du Nord portant le nom d'urgence de Maître à la branche mince. Il est possible que l'orfèvre de Zwoll, Arent van Bolten, se cache derrière ce pseudonyme. Le Rijksmuseum d'Amsterdam conserve, entre autres, son relief représentant le Christ dans le jardin de Gethsémani, qui présente non seulement les mêmes branches maigres, mais aussi certaines similitudes dans le traitement des nuages et des visages des personnages.
Nous tenons à remercier le professeur Johan ter Molen, Apeldoorn, pour ses informations.
Littérature
Sur Arent van Bolten voir Weber, Deutsche, niederländische und französische Renaissanceplaketten, Munich 1975, pp. 386 - 390, nos. 953 - 967.