Lot n° 41

Italien 17. Jahrhundert

Résultat :
Estimation :

Italie 17ème siècle Corpus Christi Argent, entièrement rond et creux, coulé, gravé, ciselé. Représentation du crucifié dans le type à trois ongles, les bras tendus haut et la tête baissée sur le côté, mourant. Le type de visage ainsi que les proportions élancées et allongées du corps, vêtu seulement d'un pagne retenu par un délicat cordon, renvoient à la succession des œuvres de Giambologna. Seulement des abrasions très mineures. Hauteur 34,5, envergure du bras 15,5 cm.