Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Tazza de la Renaissance Argent, partiellement doré. Pied godronné circonférentiel doré avec poinçon en peau de serpent, tige mince et lisse en argent. L'intérieur de la coupe est entièrement doré avec un nombril en relief autour de la marque d'atelier portant les armoiries des Bourbons tenues par un dragon et l'inscription "S:ANTHOINE : PARENT". Le drapeau à fond poinçonné et à décor radial alterné, dix godrons en retrait, entrecoupés d'un décor végétal suspendu en relief. Marques : Timbre fiscal néerlandais de 1859 - 93 (Tardy, p. 322). H 7,5, D 20,6 cm, poids 368 g. Augsbourg, Tobias Kramer, attribué, premier tiers du XVIIe siècle. Cette coupe à pied splendidement décorée était auparavant localisée aux Pays-Bas en raison de sa reponctuation néerlandaise, avec une attribution à Leyde basée sur un objet similaire dans la collection du Rijksmuseum d'Amsterdam. Cependant, dans la collection du Musée August Kestner de Hanovre, il existe un deuxième objet presque identique, dont seul le blason central varie, portant les marques de Tobias Kramer, daté de 1620-1625. Un autre tazza de la collection du British Museum, avec le blason émaillé de Martin Scholl, secrétaire de la ville de Bienne, porte également les marques de Kramer, ainsi que plusieurs marques de contrôle anglaises et continentales. Les marques ont été à nouveau discutées dans le catalogue de l'exposition de 1980, car le bol en Angleterre est daté de 1597. Dans le cas de Tobias Kramer, Seling suggère une date de naissance autour de 1582, ce qui ferait de l'objet une œuvre très ancienne. L'examen de son maître n'a eu lieu que vers 1613. Seling a trouvé deux autres bols/crédences en pied du maître : dans le trésor de la cathédrale de Wawel à Cracovie (Inv.No. 6044) et au Musée du Kremlin à Moscou (Inv.No. 11658). Tobias Kramer est mort vers 1634, mais il a néanmoins laissé une œuvre importante, dont une horloge à éléphant dorée, qui appartient aujourd'hui à la collection du Kunsthistorisches Museum de Vienne, et à laquelle la coupe présentée ici pourrait également appartenir. Littérature Cf. la coupe à pied de l'orfèvre Tobias Kramer, Augsbourg, 1620-25, au Musée August Kestner, Hanovre, Inv.No. 1910.7. Cf. une autre tazza de Tobias Kramer, Augsbourg, vers 1597, au British Museum, Mus.No. AF.3068. Cf. cat. Monde en transition. Augsbourg entre la Renaissance et le Baroque Vol. II : Hôtel de ville, Augsbourg 1980, No. 715. Cf. Seling, Die Augsburger Gold- und Silberschmiede 1529 - 1868 Meister Marken Werke, Munich 2007, n° 1277. Cf. la coupe à pied de Leyde pour Adriaen van Swieten dans la collection du Rijksmuseum d'Amsterdam, inv.no. BK-NM-12135. Cf. Frederiks, Dutch Silver, vol. I, La Haye 1952, n° 26. Cf. Catalogus van Goud en Zilverwerken. Benevens Zilveren, Loden en Bronzen Plaquetten, Rijksmuseum Amsterdam 1952, no. 51. Cf. B. Dubbe, De drinkschaal, in : Antiek, 1975/76, no. 10, p. 1002, fig. 27. Cf. den Blaauwen (ed.), Nederlands zilver, La Haye 1979, n° 2, la coupe de Zierikzee de 1580, sur un haut fût de balustre et n° 9, la coupe d'Amsterdam, 1603, également sur un fût de vase.