Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Bol Renaissance d'Anvers avec des pièces romaines. Argent. Coupe oblongue à bord lisse et relevé sur un anneau de support dentelé. Dans le miroir, entre des cannelures radiales, une médaille antique avec le portrait en buste de l'empereur romain Antoninus Pius (138 - 161 après J.-C.). Le mur avec des motifs d'acanthe ciselés entre 14 pièces de monnaie romaines anciennes de l'époque autour de 100 avant J.-C. à 160 après J.-C. dans l'ordre chronologique, en commençant par un denier avec le portrait de Jules César (100 avant J.-C. - 44 après J.-C.). Viennent ensuite les deniers de l'époque des empereurs Auguste, Tibère, Caligula, Claude, Néron, Galba, Othon, Vitellius, Vespasien, Titus, Domitien, Trajan et enfin Hadrien (117 - 138 AD). Marques : BZ Anvers avec la lettre K pour 1595 - 96 (cf. Stuyck no., 63), MZ "Cruche à deux anses" non encore identifié. H 5,5 ; L 10,8 ; L 23 cm, poids 316 g. Anvers, 1595/96. Les pièces de monnaie de l'époque de l'Empire romain étaient par nature exceptionnellement rares au XVIe siècle et particulièrement recherchées par les collectionneurs. La seule œuvre comparable provenant du sud des Pays-Bas est une tazza avec des marques liégeoises datant d'environ 1564, qui se trouve dans la collection du Musée Curtius de Liège (Inv. n° 62/452). Avis d'experts Analyse du Laboratoire fédéral suisse d'essai des matériaux et de recherche de Duebendorf, datée du 13 janvier 2013. Littérature Sur la marque du maître et les lettres de l'année, cf. cat. Edelsmedkunst in Belgie, Profaan Zilver XVIde - XVIIde - XVIIIde Eeuw, Tielt 1988, no. 48. Pour la pièce comparative au Musée Curtius, cf. cat. L'Orfèvrerie Civile Ancienne du Pays de Liège, Liège 1991, p. 74.