Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Reliquaire de la Renaissance flamande Argent ; partiellement doré. Récipient cylindrique avec deux couvercles finaux à capuchon ciselé et godronné, avec des fleurons filigranes ; dans la gorge, dans chaque cas, six pierres de couleur serties dans des montures carrées à boîte dorée. L'expositorium est maintenu par deux fermoirs à charnière sur deux côtés. Marques : BZ Bruges avec la lettre Z, probablement pour 1607, MZ Adriaen Lyns sr. (à partir de 1597, cf. Stuyck n° 874, 1024/1025), gravure de trémolo. L 26 cm. Bruges, Adriaen Lyns sr., 1607. Littérature Cf. un reliquaire très similaire dans les fonds de la Cathédrale Saint-Sauveur de Bruges (illustré dans le cat. De Sint-Salvatorskatedraal te Brugge Inventaris, in : Kunst Patrimonium van West-Vlaanderen, Amsterdam 1979, vol. 8, p. 230, n° 377). Voir aussi un ostensoir avec un reliquaire comparable dans la collection du Louvre (Numéro principal OA 7752).