Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Livre des membres et des visiteurs de la "Confrérie des Roi Mages" au Monastère du Berlaymont, Bruxelles. 46,5 x 32 cm. Littérature Victor Henry, La Dévotion aux Saint Rois Mages. Étude hagiographique sur la Confrérie des Trois Saints Rois, fondée en 1671, dans la chapelle du monastère des Dames Chanoinesses de Berlaymont, a Bruxelles ... Bruxelles [1871]. Reliure en cuir brun rougeâtre, richement dorée, avec deux fermoirs en argent. Daté de 1671 sur la quatrième de couverture, année de fondation de la Confrérie des Mages. Le livre contient 240 peintures armoriales pleine page à la gouache et à l'aquarelle sur vélin ou papier. La plupart d'entre eux portent les signatures et dédicaces des porteurs d'armoiries, d'autres sont inscrits par une main étrangère. Ils donnent des informations sur les personnalités importantes qui étaient membres de la confrérie, fréquentaient sa chapelle ou étaient liées à la confrérie d'une autre manière. Le livre armorial provient du monastère du Berlaymont à Bruxelles, fondé en 1665, où cette confrérie avait son siège. Leur chapelle, dédiée aux Rois Mages, est très vite devenue un important lieu de pèlerinage, notamment pour les membres des maisons princières et des familles nobles catholiques des Pays-Bas catholiques et d'Europe. La fondation officielle de la "Confrérie des Rois Mages" a été célébrée le 9 août 1671. Son premier prévôt était le marquis de la Fuente, à l'époque ambassadeur d'Espagne auprès de Charles II d'Angleterre. Il a ensuite été suivi dans ses fonctions par les gouverneurs des provinces catholiques des Pays-Bas, tant à l'époque de la domination espagnole que plus tard sous la domination des Habsbourg. Selon la tradition, le livre d'or original de la confrérie, le livre des membres et des hôtes, était composé de deux volumes qui étaient encore conservés au monastère du Berlaymont dans la seconde moitié du XIXe siècle. Le présent volume a apparemment été relié ultérieurement à partir de parties de ces volumes, probablement en utilisant l'une des reliures d'origine. On y trouve les statuts de la confrérie écrits sur parchemin ainsi que des copies d'indulgences papales et des confirmations d'Alexandre VII de 1665 et de Clément X de 1672. Les magnifiques peintures armoriées pleine page datent du XVIIe siècle aux années 1980. La plupart des feuilles portent la signature et souvent une dédicace du porteur des armoiries sous les armoiries. Parmi les armoiries présentes dans le livre figurent des membres et des invités des plus importantes familles nobles de la Belgique actuelle ainsi que de nombreux princes et dignitaires étrangers. Parmi eux, par exemple, l'archevêque de Cologne Joseph Clemens, l'électeur Maximilien Emanuel de Bavière, de nombreux cardinaux et papes, comme, à partir du XXe siècle, Pie X en 1909 et Pie XII en 1954. Parmi les entrées depuis le XIXe siècle, on trouve de nombreux membres de la famille royale belge, comme Astrid de Belgique ou le roi Léopold III.