Maître flamand vers 1620 / 25
Portrait de Marguerite de Lalaing, Comtesse de Berlaymont
Huile sur toile (doublée). 203 x 124 cm.
Provenance
Du monastère du Berlaymont, à Bruxelles.
Marguerite de Lalaing (1574 - 1651) est issue d'une des plus anciennes familles du Hainaut. En 1593, elle épouse le comte Florent de Berlaymont, qui joue un rôle important dans les Pays-Bas espagnols après la mort inattendue de l'archiduc et gouverneur Ernst. L'archiduc Albert lui succède, et Philippe II lui donne pour épouse sa propre fille, l'infante Isabella. Florent et Marguerite sont restés fidèles aux gouverneurs des Habsbourg tout au long de leur vie. Le monastère du Berlaymont a été fondé comme couvent augustin en 1625 par Marguerite Lalaing avec le soutien de son mari Florent de Berlaymont.
Après avoir été dépossédées, les chanoinesses ont établi un nouveau couvent en 1864 dans la rue de la Loi à Bruxelles. En 1960, ils ont vendu le site à l'État belge, qui y a fait construire le bâtiment administratif de l'Union européenne, appelé depuis lors "Berlaymont". Les religieuses s'installent à Argenteuil, une banlieue sud de Bruxelles, et fondent le nouveau couvent du Berlaymont.