Lot n° 30

Hans Jamnitzer, zugeschrieben

Résultat :
Estimation :

Apollon et les Muses Argent. Relief rond avec une représentation ciselée et finement ciselée d'Apollon avec les muses jouant de la musique sur le mont Parnasse. Apollon est assis sur un rocher et joue de la viole de gambe, avec à ses pieds un arc et un carquois de flèches. Au premier plan, on reconnaît la nymphe Kastalia, à l'arrière-plan Pégase, qui s'arrête en vol pour écouter le concert. Non marqué. Diamètre 16,6 cm, poids 83 g. Probablement Nuremberg, attribué à Hans Jamnitzer, vers 1570 - 80. L'iconographie du relief est basée en détail sur un dessin de Luca Penni (1500/1504 - 1556), qui a survécu à travers une gravure de Giorgio Ghisi (1520 - 1582). La gravure a connu un grand succès au XVIe siècle et a souvent servi de modèle, tant pour les reliefs en métal que pour les peintures sur émail du Limousin. Littérature Cf. les reliefs de Nuremberg dans le cat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst 1500 - 1700, Munich 1985, p. 430 et suivantes. Un relief de Hans Jamnitzer dans la collection du Musée national de Bavière, illustré dans le cat. GNM 2007, n° 130 ; voir aussi les reliefs attribués au maître dans Weber, Deutsche, niederländische und französische Renaissanceplaketten, Munich 1975, n° 271 et suivants. Une plaque attribuée à l'orfèvre de Nuremberg Jonas Silber avec une représentation du Parnasse est illustrée ibid. No. 299. Sur l'original, voir Beguin, A propo de Luca Penni, in : Disegno, Actes du colloques des Musées des Beaux-Arts de Rennes, 1991, p. 11.