Corne à poudre avec représentation de Lucrèce
Corne... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Corne de cerf sculptée, bronze doré. Décorée d'un côté d'une architecture en arc de cercle, sous la Lucrèce debout et dévêtue, s'enfonçant la dague dans la poitrine par le haut. À ses pieds, des animaux grotesques et deux hiboux. H 17,5 cm.
Sud de l'Allemagne, vers 1600.
Les poires à poudre ou cornes sont des récipients en bois, en corne, en métal, en cuir ou en céramique dans lesquels on stockait la poudre d'allumage ou la poudre à canon pour les armes à feu. Le couvercle comporte un bec verseur qui peut être fermé et qui sert également de doseur de poudre. Une ceinture en cuir était passée dans les œillets sur le côté. Comme la gourde était portée sur le corps, les décorations sculptées ou gravées ne se trouvent généralement que sur un côté. Le matériau staghorn fait référence à une poire à poudre pour une arme de chasse. La représentation est certainement inspirée d'une peinture de Lucas Cranach l'Ancien.
Littérature
Cf. von Philippovich, Ivory, Munich 1982, fig. 313, la poire à poudre à peu près contemporaine du Musée national de Copenhague.
Cf. la poire à poudre montée en argent par Jeremias Ritter dans la collection du Metropolitan Museum of Art (Acc.No. 29.170).
Cf. le poudrier légèrement antérieur daté de 1574 au Victoria and Albert Museum de Londres (Acc.No. 2233-1855).