Bouteille en forme de citrouille
Cuivre,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Cuivre, ciselé. Décoré sur le pourtour de vignes feuillues symétriques-verticales ciselées, d'un cartouche héraldique (peut-être de la famille piémontaise de Anso) et d'un grand mascaron grotesque en dessous. Manche en arc gravé avec crochets sur deux œillets rivetés. H 25,5 cm.
Italie, Venise, attribué, XVIe/17e siècle.
Littérature
Vases décorés similaires dans Kuhnke/von Kern/Herzog-Kuhnke, Das rote Gold. Œuvres d'art des dinandiers, 2006, p. 216.