Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Deux tentures de pilier Velours de soie rouge, broderie appliquée en lanternes d'or et d'argent, soies colorées. Chacune avec deux saints avec de grandes auréoles sous des arcs en plein cintre maniéristes, sur des surfaces au sol écaillées, dans les écoinçons opposés à des volutes de feuilles autour d'un motif de vase : saint évêque et saint François. Saint-Jean, Saint-Jacques sous un cartouche rond portant le monogramme de la ligature couronnée "MA". Probablement à l'origine pour une chasuble ou une dalmatique. Encadré derrière une vitre, h 126 resp. 107,5, l 32,5 cm. Espagne, seconde moitié du XVIe/17e siècle. Expertise Apprécié par Danièle Véron-Denise. Littérature Cf. Mayer Thurman, European Textiles in the Robert Lehmann Collection, The Metropolitan Museum of Art New York 2001, n° 47. Cf. Orsini Landini (ed.), Antichi tessuti e paramenti sacri. I tesori salvati di Montecassino, 2004, p. 64 f. Cf. Garcia, Los Bordados de Guadalupe. Estudio historico-artistico, 2006, pp. 17, 21, 41, 217. Cf. Cougard-Fruman, Le trésor brodé de la cathédrale du Puy-en-Velay, Paris 2010, pp. 58 s. Cf. Fastes de la Couronne d'Aragon. Dialogue entre les broderies et les tissus du Musée des Tissus de Lyon et du Musée Épiscopal de Vic, Lyon 2010, pp. 88 s, 94.