Flamand 15ème siècle
Buste de Sainte Claire
Bronze, coulé en creux, gravé, patiné. Le petit buste d'une sainte vêtue d'une simple robe avec un foulard peut être identifié comme une représentation de Sainte Claire, reconnaissable à l'attribut du ciboire dans ses mains.
Trois petits éclats sur le devant. Le frottement. Filet vissé en dessous. H 7,5 cm.