France 14e siècle
Crucifixion du Christ
Ivoire sculpté. Restes mineurs d'une ancienne version, probablement partiellement colorée, et de la dorure. Le panneau d'ivoire en creux, au relief très marqué, montre le Christ crucifié sous une arcature gothique à trois arches, accompagné de la Mère de Dieu et de deux femmes en deuil ainsi que de Jean, Nicodème et Joseph d'Arimathie. Une aile de diptyque en ivoire comparable dans la composition d'ensemble est conservée dans la collection Gulbenkian à Lisbonne (In. n° 423), où elle est décrite comme "Paris vers 1325/1350".
Fissures verticales. Deux petits trous en haut au centre. Browning. 10,5 x 6,3 cm.
Littérature
Sur les ivoires comparables de Lisbonne, voir Sarah M. Guerin : Gothic Ivories. Collection Calouste Gulbenkian, Lisbonne 2015, p. 58, cat. No. 1.
Cet objet a été fabriqué à partir de matériaux qui nécessitent un permis au titre de la CITES lorsqu'ils sont exportés vers des pays hors de l'UE. Nous attirons l'attention sur le fait qu'un permis n'est généralement pas accordé.