Lot n° 5

Limoges 1. Hälfte 13. Jahrhundert

Résultat :
Estimation :

Limoges 1ère moitié du 13ème siècle Bol avec armoiries royales françaises Bronze, roulé, ciselé, gravé, doré, émaillé. Cette coupe extrêmement bien réalisée présente une composition équilibrée dans sa conception, dans laquelle le jeu des couleurs de l'émail avec les parties dorées produit un effet global impressionnant. Le drapeau rouge présente une frise dentelée dorée. Sur la voûte bleu foncé, six femmes en robe de cour sont représentées dans un mouvement de danse, entourées d'arcs turquoise et cernées de délicates vignes feuillues dorées. Au centre de la coupe, les mêmes couleurs et formes sont reprises, le centre étant occupé par un quadrilobe encadrant un champ d'armes. Les armoiries montrent des fleurs de lys dorées sur un fond bleu clair : il s'agit des armoiries de la maison royale française sous Philippe II. August (1179-1223), Louis VIII le Lion (1223-1226) et Louis IX le Saint (1226-1270). Dans l'ensemble, il est toujours en bon état. Deux petits trous dans le drapeau. Bosse et frottement, pertes mineures de l'émail. D 22,7 cm, D 3 cm.