Lot n° 3

Limoges Anfang 13. Jahrhundert

Résultat :
Estimation :

Limoges début du 13ème siècle Deux chandeliers Bronze, fondu, gravé, ciselé, doré, émaillé. Paire assortie de deux chandeliers de conception similaire. Les bases à trois côtés et aux pieds incurvés sont décorées d'ornements de vigne en or sur fond d'émail bleu foncé. Les arbres élancés et imposants, ornés d'un motif de losange doré, sont interrompus par des fleurons déprimés décorés de vignes correspondant aux bases. Le dessous de l'avant-toit à cinq côtés présente un motif d'étoile à plusieurs branches émaillé. Directement comparable à notre paire de chandeliers est un chandelier du Musée de Cluny à Paris, également décrit par Marie-Madeleine Gauthier (op. cit.) comme une œuvre du XIIIe siècle provenant de Limoges. Surfaces partiellement frottées, émail avec seulement des pertes mineures. H 26 resp. 26,5 cm (avec épi). Littérature Pour le chandelier comparable du Musée de Cluny à Paris, voir Marie-Madeleine Gauthier : Emaux du Moyen-Age occidental, Fribourg 1972, p. 518, fig. 577.