Limoges fin du 12ème siècle
Phylactère (reliquaire)
Probablement un noyau en bois. Ferrures en argent, gravées, partiellement dorées. Médaillon du devant et quadrilobe du dos en cuivre, gravé, doré, émaillé. Du cristal de roche. Un phylactère - en allemand un "Verwahrungs- und Schutzmittel" - désigne dans un sens général un récipient de petite taille pour le stockage d'une amulette, dans un sens plus étroit correspondant dans l'art chrétien à un reliquaire à effet apotropaïque. Notre reliquaire à quatre passes montre sur le devant la représentation d'un saint avec un livre en demi-figure, entouré de quatre cristaux de roche, d'autres cristaux de roche sont attachés à la passe à quatre latéralement pour former une croix. Au revers, une plaque de cuivre doré avec une représentation émaillée de la crucifixion du Christ est appliquée sur le récipient, qui montre la Vierge Marie, Jean et deux autres personnages assistants, avec le soleil et la lune au sommet. Un reliquaire de l'empereur Henri II (1002-1024), canonisé en 1146, directement comparable dans sa construction et réalisé à Hildesheim à la fin du XIIe siècle, est conservé au Louvre à Paris (Inv. n° OA 49).
Secousses et frottements. Petites pertes de l'émail. 24,5 x 17,5 x 3,5 cm (avec broche).