Couteau revolver « Dumonthier-Lefaucheux » à broche, six coups, calibre 7 mm
Belle lame entièrement gravée de rinceaux, avec canon à pans sur le dessus, poinçonné « DUMONTHIER SGDG » et numéro 202. Barillet et carcasse ouverte ciselés de motifs rocaille. Chien sans crête, détente pliante frappée « INVon E. LEFAUCHEUX BREVETE SGDG (PARIS) ». Plaquettes de crosse en noyer verni.
Fourreau en chagrin, à deux garnitures en fer découpé, avec baguette intégrée à la chape sur le côté droit.
Longueur : 28 cm
B.E. Vers 1870.
Joseph Célestin DUMONTHIER fut armurier à Houdan en 1840, puis armurier fabricant à Paris de 1850 à 1890. Il est spécialisé dans les armes composites (poignard revolver, etc).