Lot n° 27

Estimation :

Revolver « Mariette-Deprez » à percussion, six coups, calibre 8 mm Canon à pans, bleui patiné, poinçonné sur le côté gauche « MARIETTE BREVETE » et « J.M DEPREZ », numéroté « 83 », avec baguette d’extraction sur le côté droit. Carcasse ouverte et barillet décoré de filets. Crosse en noyer quadrillé, avec calotte en ébène sculpté. B.E. Vers 1850. Jean Mathieu DESPREZ, platineur à Wandre (Liège) , brevet belge de revolver en 1857, 1858, 1863 et 1876. Guillaume MARIETTE, armurier et inventeur à Chératte (Liège). Exposition de Paris en 1855. A pris de 1840 à 1872, une vingtaine de brevets.