Lot n° 3

Estimation :

Courte épée médiévale. Lame à dos, soie forgée d’une seule pièce, en suite. Petit pommeau triangulaire. Fin de l’époque mérovingienne, ou début de l’époque carolingienne. Pièce de fouille. Longueur : 51,5 cm VII-VIIIe siècle.