facebook
Lot n° 3
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Courte épée médiévale.
Lame à dos, soie forgée d’une seule pièce, en suite. Petit pommeau triangulaire.
Fin de l’époque mérovingienne, ou début de l’époque carolingienne.
Pièce de fouille. Longueur : 51,5 cm
VII-VIIIe siècle.