Lot n° 107

Estimation :

Important buste de Christ en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. Visage aux traits fins et à la bouche légèrement entrouverte. Chevelure ondulée tombant sur les épaules, barbe courte. Mexique, Colonies hispaniques, XVIIe s. H : 52,5 L : 32,5 cm. (petits accidents)