Important buste de Christ en bois sculpté en ronde-bosse et polychromé. Visage aux traits fins et à la bouche légèrement entrouverte. Chevelure
ondulée tombant sur les épaules, barbe courte.
Mexique, Colonies hispaniques, XVIIe s.
H : 52,5 L : 32,5 cm. (petits accidents)