Lot n° 46

Estimation :

[ENLUMINURE]. [NÉO-GOTHIQUE]. Recueil de prières à l’imitation d’un livre d’heures médiéval En latin, manuscrit enluminé sur parchemin. France, vers 1900 (?). Avec 8 grandes miniatures, dans le goût du Faussaire espagnol. 40 ff. précédés et suivis de 4 ff. de parchemin blancs, parchemin réglé à l’encre rouge (justification : 100 x 70 mm), écriture à l’imitation des écritures gothiques liturgiques, rubriques en rouge, bout-de-lignes ornées, initiales ornées et grandes initiales peintes en bleu ou rose avec rehauts blancs sur fonds d’or bruni avec décor de feuilles de vignes colorées, 8 grandes miniatures inscrites dans des bordures enluminées, manuscrit inachevé avec un espace prévu pour une 9e miniature non réalisée (fol. 32) mais bordure enluminée réalisée, quelques feuillets avec portées et musique notée (ff. 31-31v39v-40) Reliure pastiche XXe s. de plein veau glacé brun sur ais de bois, dos à 3 nerfs, plats avec un décor à froid composé de bandes avec semé de fleurs de lys et feuilles d’acanthe (mors et nerfs frottés, coins frottés). Dimensions : 205 x 145 mm. Le texte présente des prières universelles (Pater Noster, Credo, Kyrie, Agnus dei etc.) et des extraits de Psaumes disposés comme dans un livre d’heures sans qu’il n’y ait les éléments d’un livre d’heures au complet (Heures de la Vierge et huit heures canoniales). Illustrations : f. 2, Annonciation. – f. 7, Visitation, en présence de Joseph. – f. 14, Adoration des rois mages. – f. 18, Fuite en Egypte. – f. 22, Crucifixion. – f. 24, Descente de Croix et Pietà. – f. 28, Résurrection. – f. 38, Trinité. Sur le style troubadour et l’enluminure néo-gothique, voir : Martin, I. « Rêve médiéval et invention contemporaine. Variations sur l’enluminure en France au XIXe siècle », The Revival of Medieval Illumination: Nineteenth-Century Belgium Manuscripts, T. Coomans et J. De Meyer (ed.), Louvain, 2007, pp. 109-135 ; Hindman, S. et alia. Manuscript Illumination in the Modern Age: Recovery and Reconstruction, Evanston, 2001.