[BRETAGNE]. [NANTES]. [CARMES]. [MUSIQUE]. Livre de chantre [au titre, rajouté : A Kereanet. Ad usum fratris [Servitii (?) (mot raturé) – Susane a Sta Anna] ad maiorem dei gloriam virginisque mariae]
En latin et en français, manuscrit sur papier.
France, Nantes, daté 1664.
134 ff. [+ [5] ff. index et notes, il manque le fol. 49, manuscrit sur papier, écriture romaine, musique notée sur des portées de 4 lignes tracées à l’encre rouge, initiales peintes rouges, rubriques en rouge, index des hymnes en fin de volume. Reliure de maroquin noir, dos à 4 nerfs, décor estampé à froid à la Duseuil sur les plats (attaches lacunaires, petits manques de cuir, épidermures ; gouttes de cire sur les ff. 58v-66). Dimensions: 95 x 140 mm.
On relève les saints suivants, honorés par les Carmes et Carmelites : De sancto Eliseo (fol. 129) ; De sancto Elia (fol. 130) ; De sancto Alberto (fol. 130). On trouve à la fin de l’index un rubrique fournissant la date et le lieu de copie : « L. faciebat et fecit Nannetis 1664 ». Sont rajoutées par la même main qui copie le titre rajouté, des notes et exercices : « Methode tres facile pour apprendre le plein chant » (ff. 133-134v).