Poudrier en or 375 millièmes (9 carats) à décor de cannelures, le couvercle orné d'un chiffre dans un cercle pavé de diamants taille 8/8 montés sur platine.
Signé Birks
Époque Art Déco
Poids brut : 122,1 g - 7 x 7 cm
Note :
Henry Birks (1840
-1928)
était un homme d'affaires canadien, orfèvre et bijoutier. Sa première boutique créée en 1879 à Montréal se transforma en une préstigieuse boutique de luxe qui marqua le patrimoine canadien. ll fut le pourvoyeur officiel des rois et des reines. Il a notamment conçu des bijoux pour la Princesse Grace de Monaco et la Princesse Margaret.