Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Paire d'encoignures en vernis parisien imitant la laque du Japon, ouvrant à un vantail ; ornementation de bronze doré à chutes feuillagées, encadrements et tablier ; dessus de marbre blanc. Estampille d'Alfred Beurdeley. Style Louis XV, dans le goût de BVRB, fin du XIXe siècle. H : 95 cm, L (d'un côté) : 55 cm Provenance : Ancienne Galerie Gérard Calvet, Paris (achat 1993).

A lire aussi