Paire d'encoignures en vernis parisien imitant... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Paire d'encoignures en vernis parisien imitant la laque du Japon, ouvrant à un vantail ; ornementation de bronze doré à chutes feuillagées, encadrements et tablier ; dessus de marbre blanc.
Estampille d'Alfred Beurdeley.
Style Louis XV, dans le goût de BVRB, fin du XIXe siècle.
H : 95 cm, L (d'un côté) : 55 cm
Provenance :
Ancienne Galerie Gérard Calvet, Paris (achat 1993).