Paire de flambeaux en bronze doré (dorure au mat),... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux en bronze doré (dorure au mat), le fût ajouré surmonté de têtes de Borée, la bobèche à guirlande et ruban reposant sur un socle à cannelures en spirales, la base circulaire à décrochement et décor de rinceaux de feuillages, perles et feuillages.
D'après le modèle d'Etienne Martincourt
Premier tiers du XIXe siècle.
H : 30 cm