Table à écrire de forme ovale en marqueterie... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Table à écrire de forme ovale en marqueterie de quartefeuilles dans des entourages de bois de rose, ouvrant à un tiroir et une tablette coulissante, reposant sur des montants galbés réunis par une entretoise à échancrure ; dessus de marbre blanc à galerie ; (restaurations, notamment au placage des pieds).
Estampille de Charles Topino, ébéniste reçu maître en 1773.
Époque Louis XVI.
H : 72 cm, L : 60 cm, P : 41 cm
Provenance :
Vente Neuilly, étude Ionesco, le 7 juillet 1993, lot 63.
La galerie de bronze doré est accidentée