Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Table à écrire de forme ovale en marqueterie de quartefeuilles dans des entourages de bois de rose, ouvrant à un tiroir et une tablette coulissante, reposant sur des montants galbés réunis par une entretoise à échancrure ; dessus de marbre blanc à galerie ; (restaurations, notamment au placage des pieds). Estampille de Charles Topino, ébéniste reçu maître en 1773. Époque Louis XVI. H : 72 cm, L : 60 cm, P : 41 cm Provenance : Vente Neuilly, étude Ionesco, le 7 juillet 1993, lot 63. La galerie de bronze doré est accidentée