Pendule en bronze doré à cercle tournant à décor... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Pendule en bronze doré à cercle tournant à décor de Vénus et l'Amour, le cadran circulaire à chiffres romains et arabes indiquant le jour de la semaine, surmonté d'un vase à chiffres émaillés indiquant le quantième du mois, reposant sur une base semi-circulaire à décrochement ; (restaurations).
Le cadran signé d'Antoine Cronier à Paris, horloger reçu maître en 1763.
Époque Louis XVI.
H : 43 cm, L : 34 cm, P : 20 cm
Provenance :
Galerie Perrin, Paris (achat 1995).
Une pendule similaire, le cadran également de Cronier, a été vendue à Paris, étude Lyon, le 19 juin 1917,
lot 154.