Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Pendule en bronze doré à cercle tournant à décor de Vénus et l'Amour, le cadran circulaire à chiffres romains et arabes indiquant le jour de la semaine, surmonté d'un vase à chiffres émaillés indiquant le quantième du mois, reposant sur une base semi-circulaire à décrochement ; (restaurations). Le cadran signé d'Antoine Cronier à Paris, horloger reçu maître en 1763. Époque Louis XVI. H : 43 cm, L : 34 cm, P : 20 cm Provenance : Galerie Perrin, Paris (achat 1995). Une pendule similaire, le cadran également de Cronier, a été vendue à Paris, étude Lyon, le 19 juin 1917, lot 154.