Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Table en bronze doré et vernis parisien imitant la laque du Japon, à décor de guirlandes et sphinges sur fond d'acier poli, le plateau à décor d'une carpe dans des encadrements géométriques à bordures gravées et fonds aventurine reposant sur des montants à figures de femmes antiques réunis par une entretoise mouvementée surmontée d'une corbeille ; estampille de Beurdeley à Paris. D'après la table par Adam Weisweiler et François Rémond livrée pour la reine Marie-Antoinette au château de Saint-Cloud en 1784 par Dominique Daguerre. Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle. H : 73,5 cm, L : 82 cm, P : 45 cm Provenance : Ancienne Galerie Gérard Calvet, Paris. Bon état général avec de petites traces d’oxydation par endroits. Très petits manques de placage aux pieds en spirales. Très belle qualité de ciselure et de dorure.