Commode à portes en vernis parisien imitant la... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Commode à portes en vernis parisien imitant la laque du Japon, dans des encadrements en aventurine et ébène, les côtés incurvés, ouvrant à deux vantaux et un tiroir à décor d'entrelacs, le dessus de marbre Brocatelle d'Espagne reposant sur des montants de bronze doré à balustres, guirlandes et spirales.
Estampille d'Alfred Beurdeley
Style Louis XVI., fin du XIXe siècle.
H : 98 cm, L : 125 cm, P : 48 cm
Provenance :
Vente Paris, étude Gros et Delettrez, le 27 février 1986,
lot 117.