Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Commode à portes en vernis parisien imitant la laque du Japon, dans des encadrements en aventurine et ébène, les côtés incurvés, ouvrant à deux vantaux et un tiroir à décor d'entrelacs, le dessus de marbre Brocatelle d'Espagne reposant sur des montants de bronze doré à balustres, guirlandes et spirales. Estampille d'Alfred Beurdeley Style Louis XVI., fin du XIXe siècle. H : 98 cm, L : 125 cm, P : 48 cm Provenance : Vente Paris, étude Gros et Delettrez, le 27 février 1986, lot 117.