Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Paire de commodes à portes en marqueterie de fleurs, ouvrant à deux vantaux à décor de vases de fleurs sur des entablements à encadrements de tiges rubanées, les dessus de marbre brèche d'Alep (réparés) reposant sur des pilastres saillants terminés par des pieds en bronze doré ; (importantes restaurations, notamment à la marqueterie). Estampille de Nicolas Petit et JME (à l'arrière et sur le dessus), ébéniste reçu maître en 1761. Époque Louis XVI. H : 90 cm, L : 149 cm, P : 41 cm Provenance : Ancienne collection de Lady Baillie, sa vente à Londres le 13 décembre 1974, lot 204, Ancienne Galerie Maurice Ségoura, Paris. Bibliographie : A. Droguet, Nicolas Petit, Paris, 2001, p. 86.

A lire aussi