Paire de commodes à portes en marqueterie de fleurs,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Paire de commodes à portes en marqueterie de fleurs, ouvrant à deux vantaux à décor de vases de fleurs sur
des entablements à encadrements de tiges rubanées, les dessus de marbre brèche d'Alep (réparés) reposant sur des pilastres saillants terminés par des pieds en bronze doré ; (importantes restaurations, notamment à la marqueterie).
Estampille de Nicolas Petit et JME (à l'arrière et sur le dessus), ébéniste reçu maître en 1761.
Époque Louis XVI.
H : 90 cm, L : 149 cm, P : 41 cm
Provenance :
Ancienne collection de Lady Baillie, sa vente à Londres le 13 décembre 1974, lot 204,
Ancienne Galerie Maurice Ségoura, Paris.
Bibliographie :
A. Droguet, Nicolas Petit, Paris, 2001, p. 86.